已知y=2x是三角形ABC中的角C所在的直线方程,A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标

已知y=2x是三角形ABC中的角C所在的直线方程,A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标
是角c平分线所在的直线啊,上面我打错了
suntty2007 1年前 已收到2个回答 举报

qk007 种子


点A(-4,2)关于直线y=2x的对称点是A'(4,-2)
设过点A‘(4,-2)和B(3,1)的直线为y=kx+b
解4k+b=-2
3k+b=1
得k=-3,b=10
即A'B:y=-3x+10
解y=-3x+10
y=2x
得x=2,y=4
即点(2,4)就是所求的点C


9

xzm0068 幼苗


(4,8),根据角平分线到;两边距离相等关系可得出


2