已知△ABC的两个顶点A(-1,5)和B(0,-1)又知∠C的平分线所在直线方程为2x-3y+6=0,求三角形各边所在直

已知△ABC的两个顶点A(-1,5)和B(0,-1)又知∠C的平分线所在直线方程为2x-3y+6=0,求三角形各边所在直线方程
tanhailang000 1年前 已收到1个回答 举报

yhang5200000 幼苗


过A(-1,5)点做直线2x-3y+6=0的垂线L.
直线2x-3y+6=0斜率为2/3,L的斜率为-3/2
L:y-5=-(3/2)(x+1)
2y+3x=7
联立:2x-3y+6=0 2y+3x=7
求出两直线交点D坐标
D(9/13,32/13)
令点E(x,y)在线段BC上,且为L与BC的交点,
∵角C的平分线所在线方程2x-3y+6=0
∴AD=ED
D为AE的中点.
9/13=(x-1)/2 x=31/13
32/13=(y+5)/2 y=-1/13
E在线段BC上
线段BC所在直线L1:
y+1={[(-1/13)+1]/[(31/13)-0]}(x-0)
31y-12x+31=0
联立:31y-12x+31=0 2x-3y+6=0即可求出C点坐标
进而求出线段AC,AB所在直线方程.


7