求函数y=lnx+2x-6的零点个数

秋之望 1年前 已收到4个回答 举报

sasha_olya 幼苗


零点即方程lnx+2x-6=0的根
方程变形为lnx=-2x+6
构造函数y=lnx 及 y=-2x+6
在同一坐标系内作出以上两个函数的图象,观察交点的个数为1个
故原函数的零点个数为1个
判断零点的个数一般用上述方法
楼上提供的方法也不错,通常用该法进一步确定零点所在的区间


6

不爱裸睡 幼苗


第一个是对数函数,单调增函数
第二个也是单调增函数。
二者的和再加上一个常数还是单调增函数,所以只有一个零点。
另外,从这个函数的导数上看,也只有一个零点。


2

願此刻永恒 幼苗


y=lnx+2x-6为完全的增函数,x=1时,y<0,x=3时,y>0。所以零点在【1,3】,有且只有一个。


1

shhdm 幼苗


函数的倒数=1/x+2>0
所以函数是递增的
因为x=1时,y=-4<0
x=3时,y=In3>0
所以函数的零点只有一个


0