证明函数f(x)=2x−5x2 +1在区间(2,3)上至少有一个零点.

汪辉龙 1年前 已收到2个回答 举报

毕兜兜 幼苗


解题思路:先判断函数在(2,3)上的连续性,然后结合零点判定定理即可判断

证明:∵f(x)=
2x−5

x2 +1在区间(2,3)上是连续函数且
又∵f(2)=−
1
5<0,f(3)=[1/10]>0
由函数的零点判定定理可知,f(x)在(2,3)上至少有一个零点

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查了函数的 零点判定定理的简单应用,属于基础试题


2

但目送芳尘去 幼苗


f(2)=(2×2-5)/(2²+1)=-1/5 <0
f(3)=(3×2-5)/(3²+1)=1/10 >0
所以 (2,3)上至少有一个零点


1