恒载弯矩分配过程怎么算? 这张表看了半天没明白,谁能不能详细地写出每一步的计算过程?越详细越好!

恒载弯矩分配过程怎么算? 这张表看了半天没明白,谁能不能详细地写出每一步的计算过程?越详细越好!

已知

1)顶层横梁:

自重作用:

MA64B6=-MB6A6=-20.04KN·m, MB6D6=-2.13KN·m,MD6B6=1.066 KN·m

板传来荷载的恒载作用:

MA6B6=-MB6A6=-58.76KN·m, MB6D6=-3.24KN·m,MD6B6=-1.944KN·m

2)二~六层横梁

自重作用:

MA1B1=-MB1A1=-20.04KN·m,MB1D1=-1/3ql2=-2.13KN·m,MD1B1=-1.067KN·m

板传来的恒载作用:

MA1B1=-MB1A1=-43.46KN·m,MB1D1=-2.30KN·m,MD1B1=-1.38KN·m

(2)纵梁引起柱端附加弯矩(本例中边框架纵梁偏向外侧,中框架纵梁偏向内侧)

顶层外纵梁:MA6=-MD6=12.47KN·m(逆时针为正)

楼层外纵梁:MA1=-MD16.14KN·m

顶层中纵梁:MB6=-MC6=-14.84KN·m

楼层中纵梁:MB1=-MC1=-13.81KN·m

(3)节点不平衡弯矩

节点A6的不平衡弯矩:MA6B6+MA6纵梁=-66.33KN·m

节点B6的不平衡弯矩:MB6A6+MB6纵梁==58.59KN·m

节点A1的不平衡弯矩:MA1B1+MA1纵梁=-57.36KN·m

节点B1的不平衡弯矩:MB1A1+MB1纵梁=45.26KN·m


haile333 1年前 已收到1个回答 举报

yyz920 幼苗


1、把梁的端部视为固定端支座,可以得到A6的固端弯矩为MA6B6(包括梁自重与板荷载)+MA6纵梁=-20.04-58.76+12.47=-66.33KN•m,其它支座处作相同处理后得到固端弯矩值;2、求节点的不平衡弯矩,A点易求,B点为MB6A6+MB6纵梁=20.04-2.13+58.76-3.24-14.84=58.59KN•m,将求得的数值写入椭圆形中;3、求各节点处的弯矩分配系数(按线刚度分配,A6处柱的为0.428,梁的为0.57,总和应为1);4、求传递系数(远端固定取0.5,远端定向轴承支座取-1);5、从不平衡弯矩最大处开始,进行不平衡弯矩的分配和传递,这样可以达到最速收敛,当用程序计算或框架较多时,一般从左上角算起;以B5点为例,先分配,再传递,用-45.26乘以分配系数得到各固端弯矩并填到相应位置,再乘以传递系数后填到远端相应位置,A5点则是先传递后分配,用-(-57.36+14.19+8.61-7.41)*0.3=12.61,依次类推,完成所有节点,再循环做几次,达到所需精度为止,并将各弯矩相加得到杆端最终弯矩.


2