led3w4v,如果要接12v电源,需要多大的电阻,要公式过程,怎么算的,越详细越好,

远景 1年前 已收到3个回答 举报

守江 幼苗


LED最佳发光节电时是3.7伏,一般是5毫安.用四伏就有点浪费了.你的LED若定准是3W4伏,那么你就把三只窜起来用就可以了,如果是单只,那只好用电阻降压获取.公式是I=U/R P=UI先用三瓦除四伏等0.75安,然后用4伏除以0.75安等5.333欧.不过最主要的是电阻必须得是三瓦以上的才能用,要不然可不行.


1

hansen0325 幼苗


3W4V,工作电流为3W/4v=0.75A,那么总电阻为12v/0.75A=16Ω,
led电阻为(4v)^2/3w=16/3Ω,那么外接电阻为32/3Ω


2

zhzg666 幼苗


(12V-4V)/(3W/4V)=10.7Ω


2