3×(x+12)+4x=372用方程解答的过程怎么算

raywayne 1年前 已收到8个回答 举报

冷影火焰 幼苗


3x十36十4X二372

1年前 追问

2

举报 冷影火焰

上一步错了,7x=336,x=48

raywayne 举报

全写出来

举报 冷影火焰

7x=344,这个不要就行了

raywayne 举报

谢啦

举报 冷影火焰

采纳呀!

asdf1981 幼苗


3x+36+4x=372
7×+36=372
7×=336
×=48


1

刘卫生 幼苗


7x+36=372;x=(372-36)/7;x=48


1

能够与你分享 幼苗



0

日中月满 幼苗


3x+36+4x=372 7x=372-36 7x=336 x=48


0

windofbamboo 幼苗


3x+36+4x=372 3x+4x=372+36 7x=408


0

戴楠 幼苗


解方程 3×(x+12)+4x=372
去括号:3x+3×12+4x=372
得:3x+36+4x=372
移项:3x+4x=372-36
并项: 7x=336
化系数为1:x=48


0

ziyunque 幼苗


3X+36+4x=372
7x+36=372
7x=372一36
7x=336
x=336/7
x=48


0