4 函数f(x)=x三次方+3x²-9x+16的单调递减区间为

4 函数f(x)=x三次方+3x²-9x+16的单调递减区间为
a.(1,+∞)
b.(-3,1)
c.(-∞,-3)
d.(-∞,-3),(1,+∞)
为什么
红叶煮酒 1年前 已收到3个回答 举报

wilsoneo 幼苗


微积分学过没有?学过就好说了:
f(x)=x^3+3x^2-9x+16,f'(x)=3x^2+6x-9=3(x-1)(x+3)
当x=1或-3时,f'(x)=0,由(x-1)(x+3)>0,可解得:x1
由(x-1)(x+3)


5

乐之可 幼苗


求导得f'(x)=3x2+6x-9<0,得-3


1

xxzz889768 幼苗


取几个值比较一下,-4,-3,0,1,2


0