函数y=ln(4-2x)的单调递减区间

cnhtc_lz 1年前 已收到2个回答 举报

克隆动物 花朵


设t=4-2x>0 则y=lnt
∴t=-2x+4在(-∞,2)上单调减
∵y=lnt在(0,+∞)上单调增
∴y=ln(4-2x)的单调减区间是(-∞,2)


1

路过这边 幼苗


函数y =罪(π/4-2x)的单调递减区间
Y =罪(π/4-2x)
= SIN [ - (2X-π/ 4)]

规Y =罪(2X-π/ 4)单调递减的范围,只需罪(2X-π/ 4)单调递增的间隔
Kπ-π/ 2≤2X-π/ 4≤ Kπ+π/ 2
kπ/2-π/8≤X≤。/Kπ2 +3π/ 8的k∈


0