.已知二次函数F(X)满足条件F(1+X)=F(1-X),且Y的最大值为15.又F(X)=0两根立方和等于17,求F(X

.已知二次函数F(X)满足条件F(1+X)=F(1-X),且Y的最大值为15.又F(X)=0两根立方和等于17,求F(X)的解析式.
黑羽Angle 1年前 已收到2个回答 举报

lingling2008 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
对称轴为x=1 即 -b/2a=1 (1)
因为有最大值 15 即 x=1时 y=15 a+b+c=15 (a


2

恶教总巡视使 幼苗


对称轴是X=1
X1+X2=2
再利用最大值与立方和为17
联立就可以了


2