已知二次函数f(x)满足条件f(o)=1和f(x+1)-f(x)=2x 求f(x)

Darkids_tai昊 1年前 已收到1个回答 举报

gdjackal 果实


f(x)-f(x-1)=2(x-1) f(x-1)-f(x-2)=2(x-2) ..... .... f(1)-f(0)=0 上面的式子都加起来,得到,f(x)-f(0)=x(x-1)/2 所以f(x)=(x)(x-1)/2+1

1年前 追问

10

Darkids_tai昊 举报

噢,谢谢

Darkids_tai昊 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!