甲从一个鱼摊上买了3条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊上买了2条鱼,平均每条b元,后来他又以a+b分之2

甲从一个鱼摊上买了3条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊上买了2条鱼,平均每条b元,后来他又以a+b分之2
元的价格把鱼全部卖给了乙,请问甲会赚钱还是赔钱?并说明理由.
feitian9999 1年前 已收到2个回答 举报

做人YAO厚道 春芽


花钱3a+2b元
是(a+b)/2元
卖出5*(a+b)/2元
3a+2b-5(a+b)/2
=(6a+4b-5a-5b)/2
=(a-b)/2
所以
a>b,赔了
a=b,不赚不赔
a

1年前 追问

8

feitian9999 举报

可是我想问下:题目就是问的是赚是赔,也不知道a大于还是小于b啊,,这咋办

feitian9999 举报

什么??

举报 做人YAO厚道

a>b,赔了 a=b,不赚不赔 a

feitian9999 举报

可不知道a是否大于或小于b啊 这咋弄

举报 做人YAO厚道

写了!!!!!!! 不信拉倒

andyliu007 幼苗


-(3a+2b)+5*(a+b)/2
=-3a+2b+5a/2+5b/2
=-a/2+b/2
=(b-a)/2

若b>a,则赚钱
若b=a,则不亏钱
若b


1