实际问题与一元一次不等式的问题甲从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条a元,又从另一鱼摊上买了两条鱼,平均每条b元,后来他又以

实际问题与一元一次不等式的问题
甲从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条a元,又从另一鱼摊上买了两条鱼,平均每条b元,后来他又以每条(a+b)/2元的价格把鱼全部卖给了乙.甲会赚钱还是会赔钱?请说明理由.
yunan8302 1年前 已收到2个回答 举报

kadies 春芽


他买鱼用的钱x=3a+2b,卖鱼得到的钱y=5(a+b)/2,y-x=(b-a)/2,如果b>a,那么赚钱,如果


7

马元元 精英


花费3a+2b元
得到5(a+b)/2
(3a+2b)-5(a+b)/2
=(a-b)/2
所以a>b则赚
a=b不赔不赚
a


0