已知二次函数f(x)满足条件:f(0)=1,f(x+1)=f(x)+2x.求f(x),讨论f(|x|)=a(a为全体实数

已知二次函数f(x)满足条件:f(0)=1,f(x+1)=f(x)+2x.求f(x),讨论f(|x|)=a(a为全体实数)的解的个数
linshaojian 1年前 已收到2个回答 举报

桑乐川 春芽


可待定系数法,设f(x)=aX2+bx+c.代入f(x+1)=f(x)+2x,再用f(0)=1代入,求a,b,c即可得 f(x)


2

zhuaizhuai2046 幼苗


已知二次函数是f(x)及设f(x)=aX2+bx+c.代入f(x+1)=f(x)+2x,再用f(0)=1代入,求a,b,c即可得 f(x)。然后再做下去


0