甲乙两个车间工人人数不等,若甲车间调10人给乙车间,则两车间人数相等,若乙车间调10人给甲车间,则甲车间现有的人数就是乙

甲乙两个车间工人人数不等,若甲车间调10人给乙车间,则两车间人数相等,若乙车间调10人给甲车间,则甲车间现有的人数就是乙车间余下人数的2倍,问原来两车间各有多少名工人
用方程,或方程组解答
wl5866 1年前 已收到2个回答 举报

趙峰 幼苗


用二元一次方程
设:甲为X人,乙为Y人.
{X-10=Y+10 1 1变3: X=Y+20 3
(X+10)/2=Y-10 2 3代入2得: (Y+20+10)/2=Y-10 两边同乘以2得:
Y+30=2Y+20 Y=50 将Y=50代入3得: X=50+20 X=70
X=70 (甲) Y = 50(乙) 答:甲车间70人,乙车间50人.


3

zhuzelong 幼苗


设甲车间a人乙车间b人 a-10=b+10 a+10=2(b-10) 解得a=70, b=50


3