甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间

甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间有工作多少人?
danceinsun 1年前 已收到3个回答 举报

我爱大师 春芽


解题思路:根据“从甲车间调10人到乙车间”和“乙车间原有工人50人”,知道后来乙车间的人数是50+10,因为两车间的总人数不变,所以后来乙车间的人数占总人数的3÷(3+4),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

总人数:(50+10)÷[3/4+3]
=60÷[3/7]
=140(人)
甲车间人数:140-50=90(人)
答:甲车间有工作90人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要是总人数不变,一定要想办法找准对应量,用对应的数除以对应的分数,即可求出单位“1”.


10

而尔尔 幼苗


设甲车间有X人 则
(X-10)*3/4=50+10
解得,X=90


2

iceboy23 幼苗


原有90人.
乙后来的人数:50+10=60
甲后来的人数:60/(3/4)=80
甲原有:80+10=90


1