甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间

甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间人数的[3/4].已知乙车间原有工人50人,甲车间有工作多少人?
gsl_81 1年前 已收到4个回答 举报

sodp0808 花朵


解题思路:根据“从甲车间调10人到乙车间”和“乙车间原有工人50人”,知道后来乙车间的人数是50+10,因为两车间的总人数不变,所以后来乙车间的人数占总人数的3÷(3+4),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

总人数:(50+10)÷[3/4+3]
=60÷[3/7]
=140(人)
甲车间人数:140-50=90(人)
答:甲车间有工作90人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要是总人数不变,一定要想办法找准对应量,用对应的数除以对应的分数,即可求出单位“1”.


10

xiaoqin_oo 幼苗


设:加车间原有x人。
(x-10)*3/4=50+10
x=90
答:…………


2

人生还是游戏 幼苗


设甲车间原有x人,(x-10)*3/4=50+10,则x=90人,甲车间原有90个工人。
或者:甲车间原有的人数=(50+10)*4/3+10=90


1

竹箫幽曲 春芽


全都写完了?


0