甲、乙两个车间工人人数不等,若甲车间调10人给乙车间,则两车间人数相等;若乙车间调10人给甲车间,则甲车间现有的人数就是

甲、乙两个车间工人人数不等,若甲车间调10人给乙车间,则两车间人数相等;若乙车间调10人给甲车间,则甲车间现有的人数就是乙车间余下人数的2倍,问原来两车间各有多少名工人?
swhjia168 1年前 已收到3个回答 举报

7779789 春芽


解题思路:可直接设两车间的人数,根据题意找出两个等量关系:①甲车间的人数-10=乙车间的人数;②甲车间的人数+10=2×(乙车间的人数-10),根据这两个等量关系可列出方程组.

设甲车间有x名工人,乙车间有y名工人,
由题意得:

x−10=y+10
x+10=2(y−10),
整理得

x−y=20
2y−x=30,
解得

x=70
y=50.
答:甲车间有70名工人,乙车间有50名工人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系,列出方程组求解.


1

orionarm 幼苗


甲70人 乙50人


2

水清新 幼苗


甲40人,乙30人
设甲车间x人,乙车间y人则
x-10=y
y-10=x/2
解得x=40 y=30


1