甲乙两个车间工有工人200人已知甲车间人数的二分之一与乙车间人数的三分之一相等甲车间工人比乙车间工人少

夸父2009 1年前 已收到1个回答 举报

芳草春归 春芽


甲车间80人 乙车间120人 所以甲比乙少40人
设甲=a 乙=b 列方程 a+b=120 1/2a=1/3b a=8 b=120

1年前 追问

10

夸父2009 举报

应该是a=80人

举报 芳草春归

打掉了而已 O(∩_∩)O~