甲乙两车从两地相对开出,6小时相遇,已知甲乙两车速度比是5:4,甲车每小时行100千米,问两地相距多少千米

过午观战柳江 1年前 已收到3个回答 举报

cutekevin 幼苗


100:乙车=5:4 得出乙车速度是80千米/时
(100+80)×6=1080(千米)


2

旧时月色28 幼苗


5+4=9


1

沟边看海 花朵


[100÷5×(5+4)]×6=1080千米


1