甲,乙两船从两港相对开出,甲,乙两船的速度比是3:2,已知甲走全程要10小时.两船出发后几小时相遇?

一如既往929 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiong 花朵


6小时

1年前 追问

1

一如既往929 举报

能写出过程吗?

举报 liuxiong

甲的速度是X,乙的速度是Y,总路程为10X X:Y=3:2 即 Y=2X/3 相遇时间=总路程 /(X+Y) =10X / ( X + 2X/3 ) =6

bocai1216 幼苗


0.02小时吧 设路程为1,x小时后相遇,3x+2x=1/10


1

ch1004 幼苗


6小时。可以设甲的速度为3X,乙的速度为2X,则路程可表示为3X*10,所以相遇时间为3X*10/(3X+2X),其中分子分母都有X,可以消去,计算得6小时。


0