已知多项式-(1/2)a^2 b^m+1 + ab^2 -1是一个六次多项式,单项式-(2/5)x^3n y^5-m z

已知多项式-(1/2)a^2 b^m+1 + ab^2 -1是一个六次多项式,单项式-(2/5)x^3n y^5-m z的次数与多项式的次数相同,求n的值
allstars7936 1年前 已收到2个回答 举报

f1_vii 幼苗


多项式-(1/2)a^2 b^m+1 + ab^2 -1是一个六次多项式,
所以2+m=6,m=4.
单项式-(2/5)x^(3n)* y^5-m z的次数与多项式的次数相同,
所以3n+5=6,n=1/3.


8

鱼儿游游0018 幼苗


有一群人去吃饭。三人一桌余2人,五人一桌余4人,七人一桌余6人,九人一桌余8人,十一人一桌正好。问一共多少人


2