某课外活动小组为测定铜铁合金中铁的质量分数,现取铜铁合金样品20.0g,将80.0g稀硫酸平均分成4份,分4次

某课外活动小组为测定铜铁合金中铁的质量分数,现取铜铁合金样品20.0g,将80.0g稀硫酸平均分成4份,分4次
次数
1 2 3 4
加入稀硫酸质量/g
20.0 20.0 20.0 20.0
剩余固体质量/g
17.2 14.4 13.0 13.0
求20.0g同铁合金中铜的质量 铜铁合金中铁的质量分数 80.0g稀硫酸中参加反应的硫酸的质量
德彪-蚁力神 1年前 已收到1个回答 举报

dd6号 幼苗


Cu不反应,20.0g铜铁合金中铜的质量13.0g.
铜铁合金中铁的质量分数 (20g-13g)/20g*100%=35%
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 98
7g x
56/7g=98/x
x=12.25g
参加反应的硫酸的质量 12.25g


1