求三角形面积最大值的数学题在三角形ABC中,AB=2,AC=根2倍的BC,则ABC面积的最大值是多少?,根据什么三角形性

求三角形面积最大值的数学题
在三角形ABC中,AB=2,AC=根2倍的BC,则ABC面积的最大值是多少?
,根据什么三角形性质?我记得答案好像是2倍的根2,你肯定你作的是对的?
realhuhu 1年前 已收到4个回答 举报

33977173 幼苗


设BC=x
AC=√2x
cosC=(x^2+2x^2-4)/(2√2x^2)=(3x^2-4)/(2√2x^2)
sinC=√1-[(3x^2-4)^2/(2√2x^2)^2]
=√(-x^4+24x^2-16)/(2√2x^2)
三角形ABC的面积=1/2BC*AC*sinC==√(-x^4+24x^2-16)/4
=√[-(x^2-12)^2+128]/2
所以当x^2=12,即x=2√3,面积最大
三角形ABC的面积的最大值(√128)/4=2√2
我靠 ,连续算错了2回,费了2张稿纸,楼主给我+分啊


4

兜兜梨319号 幼苗


2


2

海水手 幼苗


以AB为底边,则要面积最大即要高最大,画图根据三角形性质可得BC为高时面积最大。面积为2


1

mcj1688 幼苗


AC-BC<AB
√2BC-BC<2,
BC<2/(√2-1)
BC<2+2√2
又AC+BC>AB
√2BC+BC>2
BC>2/(√2+1)
BC>2√2-2
因此,BC取中间值时三角形面积最大,BC=2√2,则AC=4。
画图,以AB为底边,作C的垂线交AB延长线于D,CD即 三角形的高。
CD²+BD...


0