在三角形ABC中,AB=6,AC=2√13,∠B=60.,求三角形ABC面积,

nn 1年前 已收到8个回答 举报

7823133 幼苗



看得到不?

1年前 追问

10

nn 举报

这个会吗?? P是等边三角形ABC里的一点,PC=3,PA=4,PB=5,求AC

举报 7823133

将△BCP绕点C顺时针旋转60°得△ACQ,连接PQ.再过A作CP的延长线的垂线AD,垂足为D,
∴AQ=PB=5,CQ=PC,∠PCQ=60°,
∴△PCQ是等边三角形,
∴PQ=PC=3,∠QPC=60°,
在△PAQ中,∵PA=4,AQ=5,PQ=3,
∴AQ2=PA2+PQ2,
∴∠APQ=90°,
∴∠APC=∠APQ+∠QPC=150°,
∴∠APD=30°,

在Rt△APD中,AD=1/2PA=2,PD=AP•cos30°=2√3

则CD=PC+PD=3+2√3,

在Rt△ACD中,AC^2=AD^2+CD^2=4+(3+2√3)^2=25+12√3,则AC=√(25+12√3).

故答案是√(25+12√3). 有点复杂啊,

冷血忧郁 幼苗


s=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角)


2

芥末青青 幼苗


过A点做一条⊥于BC的高AD
∵∠B=60∴BD=3 AD=3√3
∴CD=(3√3)/2
BC=3+(3√3)/2
S=3√3*[3+(3√3)/2]*1/2


1

chenaimin 幼苗


第一步就用余弦定理求出BC然后用面积公式就行了过程?谢谢写出来?快


0

ZWJ_JS 幼苗


我觉得题目打错了 根号13应该是更好3
如果没错的话只能用余弦定理了 这应该是初中的题目吧你们有没学


0

小小敏儿 幼苗


先用正弦定理求出∠C,然后可以知道∠A,进而求出BC


0

2458748 幼苗



0

lzyyhq 幼苗


余弦定理


0