在三角形ABC中,AB=6,AC=10,AD是BC边上的中线,AD=4,求三角形ABC的面积!

shixiji 1年前 已收到2个回答 举报

gzzgrr 幼苗


延长AD到E,使DE=AD,连接BE,
可证△BED≌△CAD(SAS)
∴BE=AC=10
在△ABE中,AB=6,BE=10,AE=8
根据勾股定理的逆定理可知△ABE是直角三角形,∠BAE=90°
∴△ABE的面积=6×8/2=24
既△ABC的面积=△ABE的面积=24


7

冰神之女 幼苗


三角形ABC的面积=6×8/2=24(面积单位)


2