在三角形ABC中,AB=5,AC=3,AD是BC边上的中线,AD=2,求BC的长..

在三角形ABC中,AB=5,AC=3,AD是BC边上的中线,AD=2,求BC的长..
A,B,C的位置为 A
B D C
两个人的都看不懂!我还没学cos.可以的话+我Q说,398974454.好的+悬赏分.
6aimv 1年前 已收到2个回答 举报

sen55 幼苗


BC=2倍根号13
设AB中点为E,AC中点为F
可以证明DAC的夹角是直角;
得到DC=根号13
于是BC=2倍根号13


4

wyss03346 幼苗


在三角形ABC中
设BC=2X BD=X
AC^2=AB^2+BC^2-2cosB*AB*BC
AD^2=AB^2+BD^2-2cosB*AB*BD
9=25+4X^2-20XcosB
4=25+X^2-10XcosB
由以上两式子解得X^2=26
所以BC=2倍根号13


2