在三角形abc中,ab=16,ac=9,ad是bc边上的中线,求ad的取值范围

nn心 1年前 已收到2个回答 举报

LSM48186 幼苗


在AD的延长线上取点E,使AD=ED,连接CE
∵AD是BC边上的中线
∴BD=CD
∵AD=ED,∠ADB=∠EDC
∴△ABD≌△ECD (SAS)
∴CE=AB=16
∵在△ACE中:CE-AC<AE<CE+AC,AE=AD+ED=2AD
∴16-9<2AD<16+9
∴3.5<AD<12.5


2

闲卧红尘远 幼苗



延长AD至E,使DE=AD,连接BE,则BE=AC=9
在ΔABE中,根据两边之和大于第三边有:
AE 根据两边之差小于第三边有:
AE>ab -be =16-9=7
故:7又AE=2AD,故:7/2


2