在三角形ABC中 AB=2 AC=2^(1/2)bc 求三角形面积最大值

zhhy07 1年前 已收到1个回答 举报

sable77 幼苗


设BC=x AC=√2x cosC=(x^2+2x^2-4)/(2√2x^2)=(3x^2-4)/(2√2x^2) sinC=√1-[(3x^2-4)^2/(2√2x^2)^2] =√(-x^4+24x^2-16)/(2√2x^2) 三角形ABC的面积=1/2BC*AC*sinC==[√(-x^4+24x^2-16)]/4=√[-(x^2-12)^2+128]/4...


5