已画出三角形ABC三条边上的高,设三角形ABC的三边AC=3,AB=4,BC=6,求AC、AB、BC上的高之比.

yangguorui2000 1年前 已收到1个回答 举报

woaiyi--- 幼苗


设AC、AB、BC上的高分别为h1,h2、h3
S△ABC=AC*h1/2=AB*h2/2=BC*h3/2
h1=S△ABC/3
h2=2S△ABC/3
h3=S△ABC/2
h1:h2:h3=4:3:2


8