1.已知a向量={2,3,1},b向量={5,6,4}求以a、b向量为邻边的平行四边形的面积及平行四边形的两条高线的长

1.已知a向量={2,3,1},b向量={5,6,4}求以a、b向量为邻边的平行四边形的面积及平行四边形的两条高线的长
2.设a向量={3,0,-1}b向量={2,-4,3} c向量={-1,-2,2} 求以a.b.c向量为棱的平行六面体的体积
溪溪 1年前 已收到2个回答 举报

达述 春芽


(1)|a|^2=2^2+3^2+1^2=14, |b|^2=5^2+6^2+4^2=77
A*b==2*5+3*6+1*4=10+18+4=32
A,b的夹角为α,
cosα=a*b/|a|*|b|=32/√14*√77=32/7√22,
sinα=3√6/7√22,
平行四边形面积=|a|*|b|sinα=√14*√77*3√6/7√22=3√6
高1=|a|sinα=√14*3√6/7√22=3√6/√77
高2=|b|sinα=√77*3√6/7√22=3√3/√7

(2)抱谦,有事,来不及了


5

如此感慨 幼苗


自己画个三维坐标,把各向量标出,就可以很直观地算了


1