已知m.n互为相反数,p.q互为倒数,且|a|=2,求m+n/2011+2012pq+1/2a的值?看不懂的看下面文字版

已知m.n互为相反数,p.q互为倒数,且|a|=2,求m+n/2011+2012pq+1/2a的值?看不懂的看下面文字版!
求2011分之m+n加2012pq加2分之1 a的值?
Caralliuweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

逆旅客他mm 花朵


m.n互为相反数,即m+n=0
p.q互为倒数,即p*q=1,
|a|=2,a=2或a=-2
(m+n)/2011 = 0,
2012 * p*q = 2012
a/2 = 1 或 -1
所以结果= 2011或2013


8

cwrp1234 幼苗


(m+n)/2011+2012pq+1/2a
=0+2012*1+2/2
=2013
(m+n)/2011+2012pq+1/2a
=0+2012*1-2/2
=2011


2