几道数学题,甲乙两数的比是3比4,乙数减甲数得105,乙数是多少

yms525657 1年前 已收到4个回答 举报

Lover820320 幼苗


狗狗咬斌斌,
乙数是:
105÷(4-3)×4=420


1

野马牧场 花朵


乙数 105X 4=420


0

man3210 幼苗


设甲数为x,乙数为y,则根据题目可得方程组:
x/y=3/4;y-x=105。
解方程组可得:x=315;y=420
即乙数是315.


0

彭转转106 幼苗


乙数等于420,只要设乙数为x,甲数为3/4x,再算x-3/4x=105就OK啦。


0