甲、乙两位同学都参加了本次调考,已知甲做5道填空题的正确率均为0.6,设甲做对填空题的题数为ξ,乙做对填空题的题数为η,

甲、乙两位同学都参加了本次调考,已知甲做5道填空题的正确率均为0.6,设甲做对填空题的题数为ξ,乙做对填空题的题数为η,且P(η=k)=a•25-k(k=1、2、3、4、5)(a为正常数),试分别求出ξ,η的分布列,并用数学期望来分析甲、乙两位同学解答填空题的水平.
鲁尘然 1年前 已收到1个回答 举报

sunxulong 幼苗


解题思路:ξ服从二项分布,先求出E(ξ),再利用P(η=k)=a•25-k,求出E(η),比较大小,即可得到结论.

依题意知,ξ服从二项分布,即ξ~B(5,0.6).∴E(ξ)=5×0.6=3.…4′又由题设可得η的分布列如下表 η 1 2 3 4 5 P 16a 8a 4a 2a a由分布列的性质得16a+8a+4a+2a+a=1,∴a=131.…8′∴E(η)=1×16a+2×8a...

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查期望的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


1