有3个兴正趣小组,甲 乙两位同学各自参加其中一个小组,每位同学参加各小组的可能性相同,则这两位同学参加同一个小组的概率为

有3个兴正趣小组,甲 乙两位同学各自参加其中一个小组,每位同学参加各小组的可能性相同,则这两位同学参加同一个小组的概率为是多少, 答案为1/3, 需要过程
孟涛 1年前 已收到2个回答 举报

chonglz 春芽


分解法:甲参加任何兴趣小组概率为1/3 乙参加任何兴趣小组概率为1/3
甲乙都参加第一个兴趣小组 P1=1/3*1/3=1/9
甲乙都参加第二个兴趣小组 P2=1/3*1/3=1/9
甲乙都参加第三个兴趣小组 P3=1/3*1/3=1/9
上述均属于甲乙同学参加同一个小组,因而 P=P1+P2+P3=1/3


3

mcs8051 幼苗


当甲选A时,乙可以选A,B,C,同一组的概率为1/3
同理,甲选其他2个兴趣小组是,乙与甲同组的概率同样为1/3
还可以用穷举法,你自己把所有可能性都排一下,就知道了.3/9=1/3


2