有3个兴趣小组 甲乙两位同学各自参加其中一个小组,每位同学参加各个小组的可能性相同,则这两位同学

有3个兴趣小组 甲乙两位同学各自参加其中一个小组,每位同学参加各个小组的可能性相同,则这两位同学
有3个兴趣小组 甲乙两位同学各自参加其中一个小组,每位同学参加各个小组的可能性相同,则这两位同学参加同一个兴趣小组的概率为多少
q810 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的冰 幼苗


甲有三种选法,乙有三种,那么一共有3*3=9种
其中 可能
同在第一组;
同在第二组;
同在第三组;
共三种
3/9=1/3


1

xiaobearggfurrylo 果实


分解法:甲参加任何兴趣小组概率为1/3 乙参加任何兴趣小组概率为1/3
甲乙都参加第一个兴趣小组 P1=1/3*1/3=1/9
甲乙都参加第二个兴趣小组 P2=1/3*1/3=1/9
甲乙都参加第三个兴趣小组 P3=1/3*1/3=1/9
上述均属于甲乙同学参加同一个小组,...


0