分数和平均老师讲过的这是一个关于数学的提问.我有个总是想不明白< 老师讲过题的>3种书原本有120本 动物世界卖出 4分

分数和平均老师讲过的
这是一个关于数学的提问.我有个总是想不明白< 老师讲过题的>
3种书原本有120本 动物世界卖出 4分之1 植物王国卖出 3分之1 地球故事卖出5分之二.
老师利用通分后的分数比较 动物世界最多
但120÷4=30 120÷3=40 120 ÷ 5 x 2= 48 这样比是地球故事最多 到底是哪个?
120÷4=30 就是每个4分之1就是30.
步惊鱼 1年前 已收到1个回答 举报

newdaygary 幼苗


120本是三种书共有的,况且每种书的本数不一样多
所以不能用
120÷4=30
120÷3=40
120 ÷ 5 × 2= 48

1年前 追问

1

步惊鱼 举报

不是共有 是没种有120

举报 newdaygary

如果是每种有120本,你的是对的 通分 4分之1=60分之15 3分之1=60分之20 5分之2=60分之24 60分之15<60分之20<60分之24 也是地球故事最多呀,怎么能动物世界最多呢