某次数学测试中,有6名同学的平均成绩是86分,后来王老师发现将其中一名同学一个小题的分数多加了一

某次数学测试中,有6名同学的平均成绩是86分,后来王老师发现将其中一名同学一个小题的分数多加了一
,这样改正之后,他们的平均分是85分.王老师多加的分数是多少?
bloodrock 1年前 已收到1个回答 举报

lee824 幼苗


86*6=516
设多加x分
(516-x)/6=85
x=6

1年前 追问

8

bloodrock 举报

我是三年级的学生。

举报 lee824

86*6=516
85*6=510
516-510=6