甲、乙两位同学都参加了本次调考,已知甲做5道填空题的正确率均为0.6,设甲做对填空题的题数为ξ,乙做对填空题的题数为η,

甲、乙两位同学都参加了本次调考,已知甲做5道填空题的正确率均为0.6,设甲做对填空题的题数为ξ,乙做对填空题的题数为η,且P(η=k)=a•2 5-k (k=1、2、3、4、5)(a为正常数),试分别求出ξ,η的分布列,并用数学期望来分析甲、乙两位同学解答填空题的水平.
汲取深更 1年前 已收到1个回答 举报

47525212 幼苗


依题意知,ξ服从二项分布,即ξ~B(5,0.6).
∴E(ξ)=5×0.6=3.…4′
又由题设可得η的分布列如下表

η 1 2 3 4 5
P 16a 8a 4a 2a a 由分布列的性质得16a+8a+4a+2a+a=1,∴ a=
1
31 .…8′
∴ E(η)=1×16a+2×8a+3×4a+4×2a+5×a=57×
1
31 <E(ξ) .…10′
∴甲解答填空题的水平高于乙.…12′.


10