2道比例尺数学题.急.①甲乙两城相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两城之间的距离是5厘米,同时在这幅地图上量得乙丙两城

2道比例尺数学题.急.
①甲乙两城相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两城之间的距离是5厘米,同时在这幅地图上量得乙丙两城之间的距离是7厘米.乙丙两城之间的实际距离是多少千米?
②一个长方形的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米.这个长方形原来的面积是多少平方米?
阿股打 1年前 已收到1个回答 举报

zxxccvvb 幼苗


题一:150/5=30 km/cm
这是地图的比例尺.
30*7=210 km
题二:48/4=14
48/6=8
8*14=112


4