2道数学题.(用方程解)1.甲乙两人合作一件工作,12天可以完成.中途,甲因事停工5天,因此用了15天才完成.这件工作如

2道数学题.(用方程解)
1.甲乙两人合作一件工作,12天可以完成.中途,甲因事停工5天,因此用了15天才完成.这件工作如果由甲单独做,要几天完成?
2.一辆货车运一批货物,第一天运了20吨,第二天运了余下货物的9分之2,第三天运了这批货物的一半,且刚好运完所有货物.第二天和第三天共运货物多少吨?
kingywzkl 1年前 已收到4个回答 举报

yststy 幼苗


师傅5天的工作量=师徒合作3天的工作量化去等量,可以知道:师傅2天的工作量=徒弟3天的工作量所以师徒的工效之比:2:3因为一共用了15天,徒弟没有旷工,所以徒弟工作了15天.按师徒工效之比得出:15×2/3=10天所以原来徒弟做的都给师傅做,需要10天.原来师傅做的天数是15-5=10天.所以:原来师徒合作时师傅做了10天,现在将徒弟做的都给师傅做,师傅需要的时间再增加10天,所以:10+10=20天过程详细,
1/((1-(15-5)/12)/5)=30天
设x吨
2/9(x-20)+1/2x=x-20
5/18x=140/9
x=56
56吨


4

liew302 幼苗


师傅5天的工作量=师徒合作3天的工作量化去等量,可以知道:师傅2天的工作量=徒弟3天的工作量所以师徒的工效之比: 2:3因为一共用了15天,徒弟没有旷工,所以徒弟工作了15天。按师徒工效之比得出:15×2/3=10天所以原来徒弟做的都给师傅做,需要10天。原来师傅做的天数是15-5=10天。所以:原来师徒合作时师傅做了10天,现在将徒弟做的都给师傅做,师傅需要的时间再增加10天,所以:10+10=...


1

板儿砖飛鹤 幼苗


1/((1-(15-5)/12)/5)=30天
设x吨
2/9(x-20)+1/2x=x-20
5/18x=140/9
x=56
56吨


0

错误代码 幼苗


最完美,最负责任解答。


0