一件工作甲乙合作10天可以完成,乙丙合作12天可以完成,甲丙合作4天,乙做6天,共完成总任务的2/3,剩下的工作给甲单独

一件工作甲乙合作10天可以完成,乙丙合作12天可以完成,甲丙合作4天,乙做6天,共完成总任务的2/3,剩下的工作给甲单独完成还要几天?
xindelus 1年前 已收到1个回答 举报

含泪跳恰恰1 幼苗


设单独完成工作甲x天,乙y天,丙z天.
∴1/x+1/y=1/10……①
1/z+1/y=1/12……②
4*(1/x+1/z)+6/y=2/3……③
解方程组 得,x=15,y=30,z=20
甲要单独完成=1/3÷1/15=5天


10