一件工作甲乙合作6天完成1/10,余下的由甲单独干10天,再由乙单独干3天,正好完成.甲单独干需几天?

一件工作甲乙合作6天完成1/10,余下的由甲单独干10天,再由乙单独干3天,正好完成.甲单独干需几天?
不要用方程解,用算术方法解,每个步骤要说清是怎么求的.
ncf3g 1年前 已收到1个回答 举报

yqx98351 幼苗


这个嘛 用方程解容易对了 用算术方法
思路:把总工作量看成 1
首先甲乙6天完成1/10 后来分开单独干
甲10天 乙3天 算起来也是合作干了3天 相当六天的一半 就是1/20
剩下的就是甲多干了10-3=7天 还剩的工作量1-1/10-1/20=17/20
甲单独干需要的天数:7/(17/20)=8.23 就是9天啦
方程虽然你不要 还是列出来
设甲单独干需要X天,乙单独干需要Y天,
(1/X+1/Y)*6=1/10 得到:1/Y=1/60-1/X
1/X*10+1/Y*3=9/10 得到:10/X+(1/60-1/X)*3=9/10
解出:X=140/17=8.23


8