一项工程,甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,甲

一项工程,甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,甲、乙合作完成这项工程需要 ___ 天.
注定的结局 1年前 已收到6个回答 举报

未央殿前月轮高 幼苗


解题思路:根据题意“甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,”即甲5天做的=合作天数乙做的;“乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,”即合作天数甲做的=乙20天做的;因为工作总量一定,工效和时间成反比例,甲乙天数比为:5:合作的天数=合作的天数:20,甲乙工效比为:合作的天数:5=20:合作的天数,最后解比例求出甲乙合作需要的天数.

/>根据题意,可得两个条件:
即甲5天做的=合作天数乙做的;
即合作天数甲做的=乙20天做的;
合作的天数:5=20:合作的天数,
合作的天数×合作的天数=20×5,
合作的天数×合作的天数=100,
因为10×10=100,所以合作的天数=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题,解答此题根据甲乙的工效比,计算甲乙合作需要的天数.


3

天爱2006 幼苗


设甲乙合作需要x天完成,则甲需要x+5,乙需要x+20
1/(x+5)+1/(x+20)=1/x
x^2+20x+x^2+5x=x^2+25x+100
x^2=100
x=10


2

shadow不是影子 种子


设甲乙合作需要x天完成,则甲独立完成需要x+5,乙独立完成需要x+20
1/(x+5)+1/(x+20)=1/x
x^2+20x+x^2+5x=x^2+25x+100
x^2=100
x=10


2

njmjsw 幼苗


设合作须x天
则'(x+5)分之1+(x+20)分之1=x分之1
x=10


2

hikaru956 幼苗


10天。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

没义气 幼苗


设甲乙合作完成所需的天数为x天,则甲独立完成所需天数为(x+5)天,乙独立完成所需天数为(x+20)天。
由题意可列出方程
1/(x+5)+1/(x+20)=1/x
x=10
答:甲乙合作需要10天。


0