o(∩_∩)o...如题:某工程,甲队单独完成天数为乙、丙两对合作完成天数的m倍;乙队单独完成天数为甲、丙两对合作完成天

o(∩_∩)o...
如题:
某工程,甲队单独完成天数为乙、丙两对合作完成天数的m倍;
乙队单独完成天数为甲、丙两对合作完成天数的n倍;
丙队单独完成天数为甲、乙两对合作完成天数的k倍;
则分式:m/m+1 + n/n+1 + k/k+1 的值为___.
还有一道:
父亲带两个儿子向离城33km的奶奶家出发,摩托车速度为25km/h,如带1人,速度为20km/h,(摩托车只允许带1人)如每个儿子步行速度为5km/h,父亲乘摩托车先带小儿子行一段路程,同时大儿子步行,再返回用摩托车带大儿子行驶与第一次等长的路程,此时,小儿子也在步行,请你预测采用这种做法这父子3人能否在3小时之内同时到达奶奶家,并说明理由.
做这两道题一点思路都没有`郁闷``
一定要带上过程``
麻烦大家了``
^^
(注:不太会的`可以说说自己的思路`但不要发垃圾回答`谢谢合作`:>
kelekele16 1年前 已收到4个回答 举报

96iy1sj6 幼苗


1.假设甲,乙丙完成这项工程的天数分别问XYZ
可根据条件得出 MX=Y+Z NY=X+Z KZ=X+Y
有这个3条可以推出(M+1)X=(N+1)Y ,(K+1)Z=(N+1)Y
在根据题目可以得MX/(N+1)Y+NY/(N+1)Y+KZ/(N+1)Y
在将最初得个公式代入并合并为一个分式可得出:2(X+Y+Z)/(NY+Y)=2(X+Y+Z)/(X+Y+Z)=2
2.思路不知道对不对
你参考一下就好,我设想父亲先送小儿子一段,然后反下小儿子让其步行,并接大儿子,并直接送大儿子去奶奶家,并与小儿子同时到达,我想这个应该是最快的方法,因为路程是最短的.
现在假设送小儿子的一段时间为X,回去接大儿子的时间为Y,送大儿子的时间为Z:
根据题目可得到的条件组为:1)20X+5Y+5Z=33(以小儿子为参考对象) 2)5X+5Y+20Z=33(以大儿子为参考) 3)20X+5Y+20Z=33
(以父亲为参考对象) 有3组条件可以得出的是25X+5Y=33 且X=Y
再假设如果能在3个小时内抵达,所以X+Y+Z要小于等于3那就意味着2X+Y最大等于3.那根据条件可以Y小于等于0.6 X要大于等于1.1,这2个是有正数解的,所以是可以的


3

hf200512 幼苗


...其实
初高中数学我一直是投机的能手...
你舍甲需要1天,乙需要1天,丙需要1天
m=n=k=2
m/m+1 + n/n+1 + k/k+1 = 2
要不然设甲每天完成1/x 则甲的需要x天
乙 1/y y
丙 1/z z


1

yuxiang0539 幼苗


1925=5*5*7*11
由于商的和是16,看约数情况,这里只能是11+5=16
所以2个商应该是11和5,所以这两个数应该是5*7*5和5*7*11
这样除以最大公约数5*7就剩下5和11
所以这两个数就是5*7*5=175和5*7*11=385


0

逃123 幼苗


1、设三队单独完成各需x天、y天和z天则有
甲乙合作需1/(1/x+1/y)=1/((x+y)/xy)=xy/(x+y)
k=z/((xy/(x+y))=z(x+y)/xy
k+1=(z(x+y)/xy)+1=(xy+xz+yz)/xy
k/k+1=((zx+yz)/xy)/(xy+xz+yz)/xy=(zx+yz)/(xy+xz+yz)
同理
m...


0