一项工程,甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,甲

一项工程,甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,甲、乙合作完成这项工程需要 ___ 天.
temp6403 1年前 已收到5个回答 举报

衡水幸运星 春芽


解题思路:根据题意“甲做完成任务所需天数比甲、乙合作所需的天数多5天,”即甲5天做的=合作天数乙做的;“乙独做完成任务所需天数比甲乙合作完成任务所需时间多20天,”即合作天数甲做的=乙20天做的;因为工作总量一定,工效和时间成反比例,甲乙天数比为:5:合作的天数=合作的天数:20,甲乙工效比为:合作的天数:5=20:合作的天数,最后解比例求出甲乙合作需要的天数.

/>根据题意,可得两个条件:
即甲5天做的=合作天数乙做的;
即合作天数甲做的=乙20天做的;
合作的天数:5=20:合作的天数,
合作的天数×合作的天数=20×5,
合作的天数×合作的天数=100,
因为10×10=100,所以合作的天数=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题,解答此题根据甲乙的工效比,计算甲乙合作需要的天数.


10

ranchengwei0815 幼苗


设甲为x天乙为y 1/x-5=1/x y 1/y-20=1/x y


2

踏雪无痕2000 幼苗


设甲乙合作需要x天,甲单独为x+5,乙为x+20

则可列式1/(x+5)+1/(x+20)=1/x
解出x=10


1

洛寞寞 幼苗


10天 x 除以(x+5)加上x除以(x+20)等于1,解得10


1

yzz_19 幼苗


设 甲 单独做x天
乙单独做y天
则甲的功效 1/x 乙功效1/y
1/x+1/y=1/(x-5)
1/x+1/y=1/(y-15)
也就是 x-5=y-15
解上面方程组 得到的


0