一项工程,甲乙合作12又3/5小时可以完成.如果第一小时甲做,第二小时乙做,这样交替轮流做,恰好用整数小时完成.如果第一

一项工程,甲乙合作12又3/5小时可以完成.如果第一小时甲做,第二小时乙做,这样交替轮流做,恰好用整数小时完成.如果第一小时乙做,第二小时甲做,这样交替做,比上次轮流做要多用1/3小时.这项工程由甲单独做需几小时完成?
SSSTH_ 1年前 已收到1个回答 举报

万叶千声 幼苗


分析:“如果第一小时甲做,第二小时乙做,这样交替轮流做,恰好用整数小时完成.”
说明“甲1小时的工作量是甲乙合作3/5小时的工作量”
也就是“甲效率是效率和的3/5 .
甲乙每小时一共完成总量的 1÷12又3/5=5/63
甲每小时完成总量的 5/63 x 3/5 =1/21
甲单独做需 1÷1/21=21小时
答:这项工程由甲单独做需21小时完成.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


12