某件工作,甲独做10天可以完成,乙独做6天可以完成,若甲独做2天后,乙加入合作x天完

某件工作,甲独做10天可以完成,乙独做6天可以完成,若甲独做2天后,乙加入合作x天完
速度+质量.
某件工作,甲独做10天可以完成,乙独做6天可以完成,若甲独做2天后,乙加入合作x天完成这件工作,则依题意,所列方程是.
x+2/10+x/6=1 x/10+x-26=1 x-2/10+x/6=1 x-2/10+x+2/6=1
胖子九号 1年前 已收到4个回答 举报

htxgc 幼苗


x+2/10+x/6=1 对了
意思是甲的工作量+乙的工作量=1(全部)


10

zgshine 花朵


2/10+(1/10+1/6)X=1
6+3X+5X=30
8X=24
X=3


2

清潭之子 幼苗


第一个 答案是对的 X+2 要括号起来的吧


1

名者无名 幼苗


合作3天完成
2/10+(1/10+1/6)x=1
2/10+4/15x=1
4/15x=8/10
x=3


0