解答3道数学题1.甲、乙两筐苹果的重量比是8:5,从甲筐取出20千克放入乙筐,这时乙筐苹果比甲筐苹果多4千克,两筐苹果共

解答3道数学题
1.甲、乙两筐苹果的重量比是8:5,从甲筐取出20千克放入乙筐,这时乙筐苹果比甲筐苹果多4千克,两筐苹果共重多少千克?
2.甲、乙两人有铅笔支数的比是四分之七,如果甲给乙12枝铅笔,甲、乙两人的铅笔数就一样多,原来甲、乙共有铅笔多少枝?
3.学校图书馆有三种书,已知连环画有100本,文艺书比连环画少五分之二,连环画比科技书多四分之一,三种书共多少本?
在回答时,请把算式列出来.谢谢!
旧版QQ 1年前 已收到1个回答 举报

ben356 花朵


1.(20×2-4)÷(8-5)×(8+5)=156(千克)
2.12×2÷(7-4)×(7+4)=88(枝)3
3.100+100×(1-2/5)+100÷(1+1/4)=240(本)


5