一道数学题,1.某农场收了275.8千克苹果,468.2千克桃,将两种水果取出同样多送往城里,剩下桃的重量正好是苹果的3

一道数学题,
1.某农场收了275.8千克苹果,468.2千克桃,将两种水果取出同样多送往城里,剩下桃的重量正好是苹果的3倍.求两种水果各剩下多少千克.
我要算式、答案和解题思路
ben86ben 1年前 已收到5个回答 举报

zttp2 幼苗


设同时取出X千克,则剩下的苹果的重量为(275.8-X),桃的重量为(468.2-X),依题意得
468.2-X=3*(275.8-X)
解得
X=179.6
故 桃剩下:468.2-179.6=288.6
苹果剩下:275.8-179.6=96.2


2

wjc19971 幼苗


我们根据剩下的桃是苹果3倍下手.首先令都运走了X kg.那么我们可得下面关系3(275.8-X)=468.2-X 根据此关系式,我们可得运走量.剩下的就用原来的减就是了.


2

zxy163 幼苗


算式是从这句剩下桃的重量正好是苹果的3倍的出来的所以算式是:
解设:剩下苹果的重量是X,剩下桃的重量是3X
468.2-X=3(275.8-X) 就能得出运走量,剩下的就用原来的减就行了.


2

northfire 幼苗


因为取出的相同 所以令取出的量为x
剩下桃的重量为468.2-x
剩下的苹果为
275.8-x
剩下桃的重量正好是苹果的3倍
468.2-x/275.8-x=3
x=179.6
所以各剩下288.6的桃
96.2kg的苹果


1

cqfdcxw 幼苗


是运用方程的运算
比较好做
可能有些地方不对
设:苹果运送城里的数量为x,桃子为y
则x=y
那么468.2-y=3(275.8-x)
求出运往城里水果的数量
用总数一减就好了
就出来了
应该是这样的


0